theaterspielplan.at
Kontakt
 
deutsch
English information
Information française
Proberäume
Hier finden Sie eine Auflistung von uns bekannten Proberäumen in Österreich. Die Sortierung orientiert sich an Postleitzahlen.

Darüberhinaus bietet die IGFT eine Proberaumliste mit den wichtigsten Eckdaten (Mietpreise, Raumgrößen, technisches Equipment ...) an. Diese Liste können Sie unter office@freietheater.at anfordern.


Studio Tiefer Graben
1010 Wien, Kontakt: Zeno Stanek - 0664/32 666 78, e-mail: stanek@kaiserverlag.at

TANZ*HOTEL | Resort 1020
1020 Wien, Kontakt: Mag. Claudia Bürger +43/1/602 69 45 oder Bert Gstettner +43/699/117 179 71, e-mail: office@tanzhotel.at

Tanzstelle: Studio für Tanz-und Bewegungskultur
1020 Wien, Kontakt: Dr. Günter Heidinger, Tel.: 0699/11108236, e-mail: info@tanzstelle.at

Proberaum Feldenkrais Institut Wien
1020 Wien, Kontakt: Sascha Krausneker, Tel.: 0676/723 56 33,
e-mail: organisation@feldenkraisinstitut.at

Proberaum Gerlgasse
1030 Wien, Kontakt: E.R. Finsches - 01/798 61 44

Elfriede Ott - Studio der Erfahrungen
1030 Wien, Kontakt: Sabine Staudacher - 0650/943 30 44, e-mail: ottstudio@yahoo.de

Proberaum Rechte Bahngasse
1030 Wien, Kontakt: Dominik Grünbühel - 0650/712 53 57, e-mail: studio-rbg@gmx.at

Das Dorf
1030 Wien, Kontakt: Gabriele Dendzik - 0699/171 815 84, e-mail: das.dorf@gmx.at

Proberaum Keinergasse
1030 Wien, Kontakt: Su Pitzek +43/676/544 7021, e- mail: su.pitzek@neueoperwien.at

Proberaum Ziehrerplatz
1030 Wien, Kontakt: Ulrike Pichler - 0664/103 06 54, e- mail: foto@studio-up.at

Vienna Rehearsal Studios
1030 Wien, Kontakt: Eva Scherr - 01/ 35 34 966 e-mail: office@rehearsal.at

Studio Goldegg
1040 Wien, Kontakt: Walter S. Bartussek - 01/505 40 13 oder 0650/ 321 03 69 oder Martha: 066915524648, e-mail: samuel@bartussek.info

Studio Null Punkt Eins
1040 Wien, Kontakt: Helmut Hawel - 0680/305 41 51, e-mail: office@tanzstudio.at

Theater Akzent
1040 Wien, Kontakt: Nicole Laschitz - 01/501 65 33 03, e-mail: nicole.laschitz@akzent.at

Open Acting Academy
1050 Wien, Kontakt: Elena Selivanova +43/1/585 21 33, e-mail: info@schauspielschule.at

Proberaum salon emmer 5
1050 Wien, Kontakt: Eva Maria Kraft - 0650/ 434 37 73, e-mail: zuhause@salonemmer.at

Institut Dr. Schmida
1060 Wien, Kontakt: Kontakt: Anja Danneberg u. Michaela Mück - 587 50 46, e-mail: institut@schmida.com

Proberaum Otto Bauer Gasse
1060 Wien, Kontakt: Christine Stiessl - 06641554889, e-mail: Zentrum@ottobauergasse.at

Theater Cache-Cache
1060 Wien, Kontakt: Andreas Moldaschl - 0699/1280 7799,
e-mail: andreas.moldaschl@chello.at

TAG - Proberaum Mezzanin
1060 Wien, Kontakt: Anna Weiß, TAG - Büro: 01/586 52 22, e-mail: anna.weiss@dasTAG.at

Perform
1060 Wien, Kontakt: Gunther Attarpour - 0676/316 49 77, e-mail: gunther.attarpour@perform.at,

Das OFF Theater
1070 Wien, Kontakt: 01/523 17 29, Fax: 5231729-90, Mobil:0676/940 57 67 e-mail: office@off-theater.at

KosmosTheater
1070 Wien, Kontakt: Katharina Kock - 01/523 12 26-20, e-mail: office@kosmostheater.at

Tanzstudio Margit Manhardt
1070 Wien, Kontakt: Margit Manhardt - 01/523 61 36,
e-mail: margit@tanzstudio-manhardt.com

Tanzstudio Monika Zörrer
1070 Wien, Kontakt: Monika Zörrer-Buchas - 0650/927 08 70, e-mail: office@zoerrer.com

Theater Heuschreck
1070 Wien, Kontakt: Anna Hnilicka - 01/523 91 80, e-mail: office@heuschreck.at

Tanzquartier Wien GmbH - Studios
1070 Wien, Kontakt: Bernhard Seyringer - 01/581 35 91 31, e-mail: bseyringer@tqw.at

Probe- und Veranstaltungsraum Hermanngasse
1070 Wien, Kontakt: Ingrid Sturm - 0699/105 095 46, e-mail: sturm@schuledestheaters.at

brutstätte Wien
1070 Wien, Kontakt: Andreas Fleck - 01/ 587 87 74, e-mail: fleck@brut-wien.at

Musisches Zentrum
1080 Wien, Kontakt: Nina Koller - 01/408 32 50-17, e-mail: n.koller@jugendzentren.at

Proberaum Piaristengasse
1080 Wien, Kontakt: Nikolaus Herrmann - 069915135560, e-mail: nikolausherrmann@gmail.com

Theater am Alsergrund
1090 Wien, Kontakt: Cornelia Auernigg - 01/310 46 33, e-mail: office@alsergrund.com

Studio Iaspis
1090 Wien, Kontakt: Olympia Goulia - 0699/106 272 54, e-mail: olympia_goulia@hotmail.com

Proberaum Flowmotion studios
1090 Wien, Kontakt: Maria Gabler, e-mail: office@flowmotiondancecompany.com

Tanzstudio und Theaterproberaum Algeria
1090 Wien, Kontakt: Gerda Berger, e-mail: Laguita@flamenco-wien.at

Proberaum Julius Tandler Platz
1090 Wien, Kontakt: Dorothe Vymetal - 0676/606 15 45, e-mail: info@dodo-irishdance.at

Foto Atelier Bubu Dujmic
1090 Wien, Kontakt: Bubu Dujmic - 0676/ 922 28 00, e-mail: foto@dujmic.com

Proberaum Tanz Company Gervasi
1100 Wien, Kontakt: Elio Gervasi - 0699/196 758 67, e-mail: gervasi1@gmx.at

Proberaum Theatercouch
1120 Wien, Kontakt: Silke Müllner, Rory Six - 0676/77 06 188, e-mail: info@theatercouch.at

Proberaum Co Space
1150 Wien, Kontakt: Ilja Prokopez - 0676/831 815 12, e-mail:
ilja@co-space.net

Studio Barada für orient. Tanz
1150 Wien, Kontakt: Nazir Merzo - 0699/195 274 06
e-mail: studio@barada.at

Proberaum Zeichenfabrik
1150 Wien, Kontakt: Jasmin Schiller - 01/768 40 50, e-mail: js@zeichenfabrik.at

EXIST - Wege und Welten - Seminarzentrum
1150 Wien, Kontakt: Günther Zondler - 0676/351 06 30, e-mail: exist@infofeld.net

Proberaum PROSA
1150 Wien, Kontakt: Frederic Stritter - 0699/1932 46 96, e-mail: frederic.stritter@vielmehr.at

Proberaum nadaLokal
1150 Wien, Kontakt: Katharina Bernhard, e- mail: nadalokal@gmail.com

Kontrastes Proberaum
1150 Wien, Kontakt: Lysabel Urbano, Marcelo Ramos - 0699/192 576 27 bzw. 0699/124 713 15, e-mail: booking@kontrastes.com

Capoeira angola
1150 Wien, Kontakt: Karina Magel, Kenneth Borges - +43/680/502 87 47 oder +43/660/608 30 33, e-mail: capoeiraangolaviena@gmail.com

Proberaum Ottakringerstrasse
1160 Wien, Kontakt: Gabriele Kofler-Kraxberger - 0676/728 85 53, e-mail: info@gabrielekofler.at

Proberaum Institut für Kulturdidaktik
1170 Wien, Kontakt: Petra Zimlich - 01/596 90 38, e-mail: office@kulturdidaktik.at

Theaterlabor
1180 Wien, Kontakt: Helmut Hafner - 01/99 04 597 oder 0650/990 45 98, e-mail: office@theaterlabor.com

Musikschule Schmid-Zettelmann
1180 Wien, Kontakt: 01/470 75 70 oder 0664/765 17 79, e-mail: office@musikschulewien.at

Lalish-Theaterlabor
1180 Wien, Kontakt: Nigar Hasib - 01/478 06 09, e-mail: lalishtheater@hotmail.com

Proberaum Arbeitsplatz
1210 Wien, Kontakt: Nanina - 0680/122 07 61, e-mail: arbeitsplatzwien@gmail.com

Seminarhaus Tanzschmiede Waldviertel
2084 Weitersfeld, Kontakt: 0699/195 274 06, e-mail: studio@barada.at

Hotel am Friedrichshof
2424 Zurndorf, Kontakt: 02147/7000-333, e-mail: office@hotel-friedrichshof.com

Proberaum Guntramsdorf
2353 Guntramsdorf, Kontakt: Charly Steiner - 0699/ 10 90 79 69, e-mail: charlysteiner@Kabsi.at

LebensRaum Wörth
2640 Enzenreith, Kontakt: Susa(nne) Ungerhofer - 0650/466 04 04, e-mail: office@lebensraumwoerth.at

RedSapata
4020 Linz, Kontakt: Ilona Roth - 0650 48 226 48, e-mail: office@redsapata.com

Theater Praesent
6020 Innsbruck, Kontakt: Hans Danner - 0650/281 57 55, e-mail: info@theater-praesent.at
© 2008 IG Freie Theaterarbeit · Impressum