theaterspielplan.at
Kontakt
 
deutsch
English information
Information française
Proberäume
Hier finden Sie eine Auflistung von uns bekannten Proberäumen in Österreich. Die Sortierung orientiert sich an Postleitzahlen.

Darüberhinaus bietet die IGFT eine Proberaumliste mit den wichtigsten Eckdaten (Mietpreise, Raumgrößen, technisches Equipment ...) an. Diese Liste können Sie unter office@freietheater.at anfordern.


Studio Tiefer Graben
1010 Wien, Kontakt: Zeno Stanek - 0664/32 666 78, e-mail: stanek@kaiserverlag.at

TANZ*HOTEL | Resort 1020
1020 Wien, Kontakt: Bert Gstettner: 01/602 69 45, e-mail: office@tanzhotel.at

Tanzstelle: Studio für Tanz-und Bewegungskultur
1020 Wien, Kontakt: Dr. Günter Heidinger, Tel.: 0699/11108236, e- mail: info@tanzstelle.at

Proberaum Gerlgasse
1030 Wien, Kontakt: E.R. Finsches - 01/798 61 44

Elfriede Ott - Studio der Erfahrungen
1030 Wien, Kontakt: Sabine Staudacher - 0650/943 30 44, e-mail: ottstudio@yahoo.de

Das Dorf
1030 Wien, Kontakt: Gabriele Dendzik - 0699/171 815 84, e-mail: das.dorf@gmx.at

Proberaum Keinergasse
1030 wien, Kontakt: Andreas Karl - 0699/114 104 94, e- mail: office@neueoperwien.at

Proberaum Ziehrerplatz
1030 Wien, Kontakt: Ulrike Pichler- 0664/103 06 54, e- mail: foto@studio-up.at

Proberaum Salon Emmer
1030 Wien, Kontakt: Eva Maria Kraft - 0650/ 434 37 72, e-mail: zuhause@salonemmer.at

Vienna Rehearsal Studios
1030 Wien, Kontakt: Eva Scherr, Tel.: 01/ 35 34 966 e-mail: office@rehearsal.at

Studio Goldegg
1040 Wien, Kontakt: Walter S. Bartussek - 01/505 40 13 oder 0650/ 321 03 69 oder Martha: 066915524648, e-mail: samuel@bartussek.info

Studio Null Punkt Eins
1040 Wien, Kontakt: Helmut Hawel - 0680/305 41 51, e-mail: office@tanzstudio.at

Theater Akzent
1040 Wien, Kontakt: Nicole Laschitz - 01/501 65 33 03,
e-mail: nicole.laschitz@akzent.at

Open Acting Academy
1050 Wien, Kontakt: Heidrun Wehl - 01/585 21 33,
e-mail: info@schauspielschule.at

Institut Dr. Schmida
1060 Wien, Kontakt: : Andreas Payer: 0664/256 20 93, e-mail:tanzpool@gmail.com

Interkult Theater
1060 Wien, Kontakt: Aret Güzel - 01/587 05 30, e-mail: info@interkulttheater.at

Proberaum Otto Bauer Gasse
1060 Wien, Kontakt: Christine Stiessl, e-mail: Zentrum@ottobauergasse.at

Theater Cache-Cache
1060 Wien, Kontakt: Andreas Moldaschl - 0699/1280 7799,
e-mail: andreas.moldaschl@chello.at

TAG - Proberaum Mezzanin
1060 Wien, Kontakt: Astrid Schneider, TAG - Büro - 01/586 52 22, e-mail: astrid.schneider@dasTAG.at

Perform
1060 Wien, KontaktGunther Attarpour 0676/316 49 77, e-mail: gunther.attarpour@perform.at,

Das OFF Theater
1070 Wien, Kontakt: 01/523 17 29,Fax: 5231729-90, Mobil:0676/940 57 67 e-mail: office@off-theater.at

Seminarzentrum Berg7
1070 Wien, Kontakt: Christoph Kratky - 0664/939 16 89, e-mail: christoph.kratky@berg7.at

KosmosTheater
1070 Wien, Kontakt: 01/523 12 26-20, e-mail: office@kosmostheater.at

Tanzstudio Margit Manhardt
1070 Wien, Kontakt: Margit Manhardt - 01/523 61 36,
e-mail: margit@tanzstudio-manhardt.com

Tanzstudio Monika Zörrer
1070 Wien, Kontakt: Monika Zörrer-Buchas - 01/526 40 60, e-mail: office@zoerrer.com

Theater Heuschreck
1070 Wien, Kontakt: Anna Hnilicka - 01/523 91 80, e-mail: office@heuschreck.at

Tanzquartier Wien GmbH - Studios
1070 Wien, Kontakt: Bernhard Seyringer - 01/581 35 91 31, e-mail: bseyringer@tqw.at

Probe- und Veranstaltungsraum Hermanngasse
1070 Wien, Kontakt: Ingrid Sturm - 0699/105 095 46, e-mail: sturm@schuledestheaters.at

brutstätte Wien
1070 Wien, Kontakt: Andreas Fleck 01/ 587 87 74, e-mail: fleck@brut-wien.at

Musisches Zentrum
1080 Wien, Kontakt: Nina Koller - 01/408 32 50-16, e-mail: n.koller@jugendzentren.at

Theater am Alsergrund
1090 Wien, Kontakt: Cornelia Hutter - 01/310 46 33, e-mail: office@alsergrund.com

TTP (TanzTheaterPerformance) WUK
1090 Wien, Kontakt: Gina Battistisch - 01/403 10 48,
e-mail: kuko.ttpwuk@gmail.com

Studio Iaspis
1090 Wien, Kontakt: Olympia Goulia - 0699/106 272 54,
e-mail: olympia_goulia@hotmail.com

Tanzstudio und Theaterproberaum Algeria
1090 Wien, Kontakt: Gerda Berger, e-mail: Laguita@flamenco-wien.at

Proberaum Tanz Company Gervasi
1100 Wien, Kontakt: Elio Gervasi - 0699/196 758 67, e-mail: gervasi1@gmx.at

Studiooo
1130 Wien, Kontakt: Christina Hirt - 0676/477 72 68, e-mail: info@studiooo.at

Studio Barada für orient. Tanz
1150 Wien, Kontakt: Nazir Merzo-0699/195 274 06 bzw. 0664/735 515 26 bzw. 294 889 21,
e-mail: studio@barada.at

Proberaum Flachgasse
1150 Wien, Kontakt: Verena Mochar - 0699/124 704 57, e-mail: verenamochar@yahoo.de

EXIST - Wege und Welten - Seminarzentrum
1150 Wien, Kontakt: Günther Zondler - 0676/351 06 30, e-mail: exist@infofeld.net

Proberaum Die Lichtfabrik
1150 Wien, Kontakt: Erika Büttner - 0650/890 08 46, e-mail: office@dielichtfabrik.at

Proberaum nadaLokal
1150 Wien, Kontakt: Katharina Bernhard, e- mail: nadalokal@gmail.com

Kontrastes Proberaum
1150 Wien, Kontakt: Lysabel Urbano, Marcelo Ramos- 0699/192 576 27 bzw. 0699/124 713 15
e- mail: booking@kontrastes.com

Proberaum Ottakringerstrasse
1160 Wien, Kontakt: Gabriele Kofler-Kraxberger - 0676/728 85 53, e-mail: info@gabrielekofler.at

Ragnarhof
1160 Wien, Kontakt: Thomas Heimel - 0676/931 85 34, Nora Lackner -0676/ 616 74 46, e-mail: office@ragnarhof.at

Q- PRO (Kunst Projektwerkstatt) von Töchter der Kunst
1160 Wien, Kontakt: Nico Wind - 0699/101 900 41, e- mail: office@toechterderkunst.at

Garage X garage-x.at
1160 Wien, Kontakt: 01/535 32 00, e- mail: buero@garage-x.at

Proberaum Institut für Kulturdidaktik
1170 Wien, Kontakt: Petra Zimlich- 01/596 90 38, e- mail: office@kulturdidaktik.at

Theaterlabor
1180 Wien, Kontakt: Helmut Hafner - 01/99 04 597 oder 0650/990 45 97, e-mail: office@theaterlabor.com

Musikschule Schmid-Zettelmann
1180 Wien, Kontakt: 01/470 75 70 oder 0664/765 17 79,
e-mail: office@musikschulewien.at

Lalish-Theaterlabor
1180 Wien, Kontakt: Nigar Hasib - 01/478 06 09, e-mail: lalishtheater@hotmail.com

Proberaum Quersinn
1210 Wien, Kontakt: Katharina Vana - 0680/ 213 59 74, e-mail: quersinn@gmx.at

PORT - kabinettadco
1210 Wien, Kontakt: Paul Wenninger - 0699/108 498 49, e-mail: office@kabinettadco.at

Kaisermühlner Werkl
1220 Wien, Kontakt: Dunja Lehner- 0660/554 74 19, e- mail: office@km-werkl.at

Hotel und Landgasthof Friedrichshof
2424 Zurndorf, Kontakt: 02147/7000-333, e-mail: office@hotel-friedrichshof.at

Proberaum Guntramsdorf
2353 Guntramsdorf, Kontakt: Charly Steiner- 0664/ 435 04 12, e- mail: charlysteiner@Kabsi.at

RedSapata
4020 Linz, Kontakt: Ilona Roth- 0650 48 226 48
e- mail: office@redsapata.com
© 2008 IG Freie Theaterarbeit · Impressum